Автор Тема: Мотоблок - обработка целины  (Прочитано 4320 раз)

Оффлайн sasha3179

• Новичок
  • *
Мотоблок - обработка целины
« : 05 Мая 2014, 23:40:14 »
Приобрел  участок 28 соток под строительство дачи, от реки метров 400.  Рядом заброшенная деревня и молочно-товарный комплекс.  Там где у меня размещен участок, было раньше пастбище, пасли колхозных (или частных) коров - целина не поднимаемая, суглинки везде, поросшие бурьяном. Кто мне подскажет, если я куплю мотоблок, смогу ли я культивировать свои земельные угодья, если да, то какой и с каким навесным оборудованием?

Оффлайн Muhtar

• Новичок
  • *
Re: Мотоблок - обработка целины
« Ответ #1 : 07 Мая 2014, 15:26:57 »
Придётся для первого раза договариваться в более мощной техникой, потому что мотоблок такую целину как Вы описываете не возьмёт. Так что сначала какой-то большой трактор нужен, для вспашки, а дальше уже и сами справитесь. На следующий год сможете пахать, нужен будет плуг, культиватор, дисковая борона, да и вообще желательно весь ассортимент, в зависимости от того что собираетесь выращивать.

Оффлайн LEONID

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 29 Мая 2014, 12:13:12 »
Прикупил, 2 недели назад, еще  1 гектар земли к своему участку. Это целина, которая лет 20 вообще не обрабатывалась! Там есть все! Камни, переплетенные корни( довольно толстые) многолетних трав и бурьяна, кустарник!  У меня есть мотоблок  Caiman Vario. Хороший мощный мотоблок.Я уже имею опыт распашки целины, пахал свой нынешний участок, бывший когда то целиной! Но, когда решил распахать им ЭТУ целину вышло кое - как!  Местами берет нормально, а местами ...! У соседа есть мини-трактор МТЗ 132, вот я и нанял его за 2 литра " горючего"! После того, как прошелся тракторок, совсем другое дело! Мое мнение, личное! Целина не для мотоблоков! Их поприще - обработанные участки! Хотя! Может есть на свете и " целинные" мотоблоки!Но я о них не знаю!

Оффлайн Андрей Федоров

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 24 Сентября 2014, 00:11:13 »
Имеется следующий опыт. Года три назад, перепахивали заброшенное поле картофельное. Поле до этого, было заброшено три или четыре года. На удивление, фрезами взяло! На первой передаче, рвёт хорошо. Пробовали на второй, но уже через пол часа двигатель перегрелся  :(

Касательно целины. Всё зависит от грунта. Можно попробовать увеличить передаточное число перекинув ремень, пойдёт помедленнее, но получше, да и износ снизится на порядок.

запчасти на минитрактор kubota b4200d