Автор Тема: Ремонт трактора своими силами.  (Прочитано 1581 раз)

Оффлайн Bitrayt

• Новичок
  • *
Многие кто работал на русских тракторах в зимний период, знает как вода разрывает радиатор охлаждения двигателя. Обычно при температуре ниже нуля, после работы и заглушки двигателя, воду из радиатора сливают. Это сейчас можно выбирать что заливать в радиатор: тосол или антифриз. А, лет 10 назад, выходило в копеечку и поэтому заливали воду. Так вот осенью, в одно "прекрасное" утро, температура на улице резко упала ниже нуля. На утро меня ждала неприятная вещь - На тракторе моего отца Т-150 разорвало радиатор охлаждения двигателя. Ремонту он не подлежал, а запасного не было. Делать было нечего и мы использовали в качестве радиатора- чугунный радиатор квартирного отопления. У нас как раз несколько лежало в подсобке, подобрали необходимой ширины и установили вместо старого повреждённого.  Заказали у знакомого токаря переходные фитинги на резиновые трубы, подключили куда следует и еще пару сезонов мы отработали на тракторе с этим самодельным радиатором.

Оффлайн Телегина

• Новичок
  • *
Re: Ремонт трактора своими силами.
« Ответ #1 : 18 Декабря 2014, 19:53:01 »
Да такой изобретательности можно позавидовать!;) У меня свекор и муж часто копаются со своим железным другом! Нужно будет подкинуть им идею! Только возникает вопрос, как чугунный   радиатор не перегревался сам! Ведь чугун имеет высокую способность поглощения тепла? Я думаю его очень трудно охладить!  ???

мини трактор донг фенг 244